Гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции как возможность получить второй паспорт в 2020 году

В середине лета 2020 года власти карибской страны Сент-Китс и Невис объявили о новой акции, ограниченной по времени, для программы экономического гражданства. Инвесторы с коллективными заявками теперь могут значительно сократить расходы, чтобы получить гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции. Размер скидки составляет 23%.

До 15 января 2021 года размер дотации в Национальный фонд устойчивого роста SGF снижен для семей, состоящих из четырёх человек, со 195 000 до 150 000 долларов США. Теперь он соответствует той же сумме, которую должен вносить единоличный заявитель. Также стало известно о скидках на оформление второго паспорта через покупку недвижимости.

В наши дни гражданство за инвестиции становится все более актуальным. Ведь оно помогает отдельным лицам и семьям стать более мобильными и путешествовать по миру без границ и виз. Юрисдикции на Карибах, которые предлагают второй паспорт за деньги, являются весьма привлекательными по разным причинам. Среди них можно выделить привлекательный тропический климат, невероятные по красоте пейзажи и расслабленный образ жизни.

А ещё подкупает отсутствие требования обязательного проживания в стране после получения статуса гражданина. То есть, оформив карибское гражданство, вовсе не обязательно переезжать на другой конец света.

Зачем может понадобиться гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции?

Состоятельным лицам необходим второй паспорт или гражданство за инвестиции из-за следующих причин:

  • “Страховка” на случай экономических, финансовых или политических потрясений у себя на родине.
  • Упрощение международных поездок. Карибское государство имеет безвизовый режим с более чем 140 странами мира. Обладатель его паспорта может путешествовать без планирования и оформления виз в течение долгих месяцев. Работники консульств европейских стран могут затягивать рассмотрение заявки на визу, особенно, для выходцев из развивающихся стран и России. Паспорт Сент-Китс и Невис позволит избежать этого.
  • Возможность избежать дискриминационных действий со стороны чиновников других государств.
  • Возможность изменить налоговое резидентство и платить меньше налогов.
  • Есть страны, в которых граждане платят налоги со всех доходов полученных по всему миру. Например, это касается Соединённых Штатов Америки. В таком случае можно получить множество финансовых преимуществ, если приобрести новое гражданство за инвестиции и отказаться от своего первоначального паспорта.

Существует несколько вариантов, как получить гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции. Тоже самое касается еще четырех юрисдикций в Карибском бассейне. Однако главное преимущество паспорта Сент-Китс и Невис - безвизовый режим этой юрисдикции с Евросоюзом. Вы сможете посещать без виз все страны, которые подписали Шенгенское соглашение.

Для каждого иностранца доступно три финансовые опции инвестиционной иммиграционной программы. Две из них касаются приобретения курортной недвижимости.

Преимущества получения паспорта Сент-Китс и Невис:

  • Абсолютно дистанционное проведение процедуры. Кандидату на гражданство за инвестиции не надо посещать острова в Карибском море. Он подает заявку через лицензированного иммиграционного агента (это обязательно). Также нет требований после получения статуса гражданина приезжать в страну и пребывать на её территории какое-то определённое время в году. Можно вообще всё время проживать за рубежом.
  • В одну коллективную заявку можно включить свою супругу, совместных или приемных детей возрастом до 30 лет, а также родителей, если им исполнилось 55 лет. Каждый участник заявки должен находиться в финансовой зависимости от основного заявителя.
  • Есть процедура ускоренного рассмотрения заявки ААР, которая позволяет оформить все документы и получить свидетельство о натурализации за 45 дней.
  • Безвизовый режим с Шенгенской зоной, Великобританией и еще порядка 120 странами мира.
  • При переезде на ПМЖ в Сент-Китс и Невис натурализованный гражданин не платит налогов на доход физических лиц, дарение, наследство, прирост капитала и доход, полученный в других странах.
  • Можно проживать на постоянной основе в любой из 15 стран-участниц Caricom - сообщества государств Карибского региона

Как приобрести гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции - 3 варианта

Финансовая опция 1: Безвозвратный вклад в фонд устойчивого роста

  • Единоличный заявитель - 150 000 американских долларов.
  • Семья до 4 членов - 150 000 (до 15 января 2021 года).
  • За супругу - 25000.
  • За каждого дополнительного иждивенца независимо от возраста - 10000.

Когда претендент подает заявку, он должен оплатить невозвращаемые государственные сборы за обработку данных и юридическую проверку на благонадежность Due diligence:

  • Основной заявитель - 7500.
  • За каждого иждивенца, который до сих возраста 16 лет - 4000.

Также оплачивают по 250 долларов за каждого участника коллективной заявки.

Финансовая опция 2: Приобретение утвержденного правительством девелоперского проекта

Инвестиции в такую недвижимость составляют 400 000 независимо от количества участников в заявке. Главный претендент оплачивает все те же государственные сборы, а также государственную пошлину в следующем размере:

  • Главный кандидат - 35 050.
  • За супругу - 20 050.
  • За каждого последующего иждивенца - 10 050.

Правительством карибской страны было объявлено о снижении гербового сбора с 10% до 2,5% на период до 15 января 2021 года.

Инвестор имеет право продать имущество, которое приобретает в ходе сделки за гражданство, только через 5 лет после получения статуса.

Финансовая опция 3: Приобретение элитной новой недвижимости

Минимальный размер инвестиций составляет 200 000 долл. США. Выбирать можно среди новых объектов элитной недвижимости, которые утвердило правительство. Размеры государственных сборов и пошлин остаются все те же.

Правительством карибской страны было объявлено о снижении гербового сбора с 10% до 2,5% на период до 15 января 2021 года.

Инвестор имеет право продать имущество, которое приобретает в ходе сделки за гражданство, только через 7 лет после получения статуса.

Гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции выдают на всю жизнь, и его можно передавать по наследству своим детям.

Стандартный срок рассмотрения заявлений от иностранцев по всем трем финансовым активам составляет около 90 дней. Процедура ускоренной проверки Accelerated Application Process сокращает весь срок до 60 дней. Нами зафиксированы случаи, когда выдача происходило за 45 дней. Для участия в ААР необходимо оплатить следующие сборы:

  • Основной кандидат - 25 000.
  • За каждого иждивенца в возрасте от 16 лет - 20 000.

Если паспорт получают для ребёнка в возрасте до 16 лет, необходимо будет заплатить дополнительный сбор в размере 500 долларов.

Причины отклонения заявки на гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции

Каждый претендент, указанный в заявке, проходит проверку на благонадежность. По ее результатам правительство может отклонить заявку. Причинами таких действий могут быть:

  • Заявитель имеет непогашенную судимость или испорченную репутацию.
  • Заявитель может навредить национальной безопасности.
  • Кандидат предоставил ложную информацию в заявлении.
  • Наличие у претендента отказа по предыдущим заявкам на визы в странах, которые имеют с Сент-Китс и Невис заключенный безвизовый режим. Пока он не получит соответствующую визу, ему не предоставят гражданство карибской страны.

Если вас заинтересовало гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции, помните что паспорта этого государства действительны на протяжении 10 лет с момента выдачи. Дети в возрасте до 16 лет также обязаны оформить паспорт, который будет действителен на протяжении 5 лет. Переоформить паспорт можно через консульство или посольство страны в Великобритании.

По ссылке выше можно найти информацию о полном перечне документов, которые необходимо собрать для подачи заявки на паспорт на Карибах.