Как можно снять деньги в Сербии россиянину и как открыть счет в местном банке?

Сербия пока остаётся дружественной страной для России. Она не является членом Евросоюза и не входит в Шенгенскую зону, её официальной валютой является не евро, а сербский динар. Многие россияне эмигрируют в Сербию, переезжают туда на ПМЖ, открывают местный бизнес, приобретают недвижимость в Белграде. Соответственно, они нуждаются в наличных деньгах и открытии счёта в местном банке. Их интересует, можно ли снять деньги в Сербии в 2022 году. На этот вопрос мы подробно ответим в статье ниже.

В Сербии не запрещён обмен валют физическими лицами, в том числе иностранцами. Тут можно открыть счёт в банке Сербии нерезиденту. Подобные операции и процедуры востребованы иностранцами, в том числе россиянами.

Какие валюты ходят в Сербии и как осуществляется обмен?

Граждане России прилетают в Сербию с российскими рублями, долларами и евро. Их интересует, какая валюта ходит в рознице, а также можно ли снять деньги в Сербии с банковских карт, выпущенных в России.

Национальной валютой является сербский динар. В банковских отделениях и обменных пунктах можно встретить его аббревиатуру - DIN. Копейки в Сербии называются пары. Однако из-за прошедшей девальвации, в магазинах нет цен с парами, их округляют до динаров. Соответственно, можно встретить купюры динаров высокого номинала: 1000, 2000 и даже 5000 динаров. Банкнота в 5000 является самой крупной и не помещается в обычный кошелёк по ширине.

Можно ли в Сербии оплатить покупку товара и услуг российскими рублями, евро или долларами США? Ответ - почти везде нет. Исключением может стать частный таксист, который согласен взять с иностранца за поездку в евро. По договорённости стороны сделки также могут расплачиваться иностранной валютой, но так, чтобы об этом не узнали налоговые органы.

Можно ли снять деньги в Сербии со счета, открытого в российских рублях?

Да это можно сделать в отделении банка, но комиссия будет значительно больше, чем при снятии со счетов в евро или долларах. Дело в том, что при снятии с рублевого счёта происходит двойная конвертация. Банк условно меняет российские рубли сначала на евро, а потом на динары.

Из-за высокой волатильности российские рубли не популярны в странах Европы, включая Сербию.

Отделение банков в Сербии и обменные пункты принимают российские рубли на обмен, но, также зачастую с двойной конвертацией через евро. В некоторых случаев они требуют наличия пластиковой карты, выданной сербским банком, либо просто завышают курс, сделав его невыгодным для россиянина.

Можно ли снять деньги в Сербии с российских карт?

Если речь идёт о российских банковских картах платежных систем Visa и Mastercard, выданных в России, то они не работают ни в одном государстве мира, в том числе и в Сербии. Сами платёжные системы сделали так, чтобы их не принимали нигде, кроме России. Однако на территории Сербии действуют российские банковские карты платёжной системы UnionPay. Большинство сербских магазинов и торговых центров принимают банковские карты UnionPay, выданные в России. Конечно, случаются и исключения. Но всё же, карты UnionPay подойдут для россиян в Сербии для обналичивания и хранения денежных средств.

Если российскую карту UnionPay вставить в банкомат в Сербии, то снять получится только наличные динары. Для обналичивания с карты долларов и евро необходимо посетить банковское отделение и выяснить, можно ли в нём провести валютные обменные операции.

Из-за двойной конвертации через евро гражданам России лучше на родине открывать карты UnionPay в евро. И, приезжая в Сербию, менять евро сразу же на динары.

Чтобы снять деньги в Сербии с российских карт UnionPay следует использовать банкоматы следующих сербских банков:

  • Banka Poštanska štedionica
  • Banca Intesa
  • OTP banka
  • Komercijalna banka
  • NLB banka.

При переезде россиянина в Сербию на срок от шести месяцев лучше открыть счёт в банке Сербии и оформить банковскую карту. Выданная в банке Сербии пластиковая карта может использоваться в Евросоюзе без ограничений.

Не каждый банк в Сербии готов открыть счёт гражданину России. Чтобы иметь высокий шанс открыть счёт в банке Сербии россиянину следует обратиться в Raiffeisen, OTP, API. Стоит отметить ужесточение требований к российским заявителем на открытие счёта.

Также можно обращаться в следующие сербские банки для открытия счета в динарах, евро и российских рублях:

  • BANCA INTESA
  • KOMERCIJALNA BANKA
  • UNICREDIT BANK SRBIJA (Юникредит банк)
  • SOCIÉTÉ GÉNÉRALE SRBIJA («Дочка» французской компании Société Générale)
  • ERSTE BANK
  • POŠTANSKA ŠTEDIONICA
  • Addiko banka
  • AIK banka
  • Crédit Agricole Srbija
  • Direktna Banka
  • Expobank ad Beograd
  • Mirabank.

В зависимости от действующих западных санкций против России может меняться и список банков в Сербии, где открывают счета для российских граждан.

Перечень документов для открытия счёта в сербском банке:

  • Заграничный паспорт гражданина России.
  • Регистрация на территории Сербии (белый картон), либо карта ВНЖ (боравак).
  • Справка об источнике и размере доходов (справка с места работы, 2 НДФЛ, контракт с работодателем).
  • Справка об уплаченных налогах.
  • Выписка по счёту из банка, с которым сотрудничает гражданин России на родине.

Для открытия счёта в банке Сербии необходимо внести небольшой депозит. Необходимо подготовиться к собеседованию с банковским сотрудником. Кандидата в клиенты банка Сербии спросят о цели открытия банковского счёта, в среднем месячным обороте, планируемых переводах и операциях. Мы советуем открывать сразу два банковских счёта - в евро и динарах. Их ежемесячное обслуживание стоит около 700 динаров. Большинство сербских банков имеют мобильные приложения интернет-банкинга.

Получить банковскую карту в день открытия банковского счёта не получится. Их обычно выдают через несколько дней. Для счета в динарах - карта платежной системы Dina, для евро - Visa. В последние месяцы в Сербии фиксируется увеличение срока ожидания банковских карт до 2-3 недель.

Узнайте, как открыть личный счёт в UniCredit Bank в Сербии с личным визитом, по ссылке.

Надеемся, наша статья помогла вам найти ответ, можно ли снять деньги в Сербии россиянину.

Чтобы получить консультацию по услугам от наших экспертов, напишите письмо на электронную почту info@offshore-pro.info.