Как открыть счет в европейском банке находясь в СНГ?

Несмотря на то, что большая часть Европы объединена с точки зрения банковских и финансовых услуг, существуют некоторые различия в том, как эти учреждения работают в разных странах. Основное различие заключается в том, какие продукты по счетам доступны для нерезидентов, а также в процессах, необходимых для удаленного получения доступа к банковским услугам. В этом небольшом руководстве разберем список стран, где можно открыть счет в европейском банке лицам, проживающим на территории стран СНГ.

Обзор европейского банкинга

По сравнению с отечественным, банковский сектор в Европе достаточно хорошо развит. Несмотря на то, что каждая юрисдикция работает согласно своих внутренних правил и процессов, у них есть один общий критерий - SEPA (Единая платежная система в евро). SEPA была создана для того, чтобы упростить платежи между странами-участницами.

Абсолютно все юрисдикции еврозоны являются частью SEPA, а также Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Дания, Венгрия, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция, Швейцария и Великобритания.

Таким образом, открытие счета в европейском банке увеличивает функционал и позволяет совершать международные платежи по всему миру, используя средне рыночный обменный курс и низкую комиссию.

Какой счет в евро стоит выбрать?

Сегодня европейские банки предлагают нерезидентам открывать личные, корпоративные, сберегательные, инвестиционные счета. Конечный выбор финансового инструмента, напрямую будет зависеть от потребностей клиента.

Например, для бизнеса подойдет корпоративный счет с IBAN номером, который однозначно упростит расчеты с европейскими партнерами.

Личный или сберегательный счет - поможет выполнить финансовые операции и накопить сбережения.

Фрилансерам и индивидуальным предпринимателям, стоит открыть расчетный счет в европейской платежной системе. Такой инструмент упростит  ведение финансового учета, а также позволит сформировать корректную отчетность в один клик.

Что касается компаний, связанных с электронной коммерцией, им предлагается не только открыть счет в европейском банке, но еще и интегрировать ПО и автоматизировать учет валютных транзакций. Это очень удобно, особенно, в случае приема платежей из разных стран.

Открытие счета в европейском банке - какие варианты доступны гражданам стран СНГ?

Благодаря развитию финтех проектов, у жителей стран СНГ появилась прекрасная возможность удаленно открывать и управлять европейскими банковскими счетами. Ниже представлен список актуальных банков, платежных систем, необанков, сотрудничающих с клиентами-нерезидентами (информация актуальна на момент написания статьи).

N26 Bank (Германия) - этот цифровой банк предлагает клиентам все традиционные услуги, включая расчетный счет с дебетовой картой, позволяющей снятие наличных в банкоматах, бонусную программу и денежные переводы. Банк позиционируется как “банк для реальных людей”. Возможности банковского приложения N26 включают предоставление информации о расходах, позволяют установить лимиты платежей и заблокировать карту через телефон в случае ее утери либо кражи.

Zapad Bank (Черногория) - основное направление банка Черногории, предоставление услуг для розничного и корпоративного бизнеса, включая счета для фрилансеров. Для клиентов состоятельного сегмента доступны услуги по доверительному управлению активами.

Bank of Cyprus (Кипр) - прекрасное решение для лиц, желающих получить все услуги в одном банке. Банк Кипра предлагает услуги по private banking, а также инвестиционные продукты. Техническая поддержка доступна на русском языке.

CIM bank (Швейцария) - предлагает услуги физическим, юридическим лицам, гражданам стран СНГ, инвестиционные продукты, дебетные карты, карты для путешествий, страхование авто за границей, сделки с ценными бумагами, включая форекс, а также услуги доверительного управления активами. Для бизнеса, банк Швейцарии предлагает фидуциарные счета.

Millenium bank (Португалия) - прекрасное решение для лиц, желающих приобрести недвижимость в Европе, оформить ВНЖ, а также получить высококлассные услуги по страхованию жизни.

Connectum Limited PSP (Великобритания) - предлагает ряд услуг для компаний, связанных с электронной коммерцией, подключение эквайринга. Для частных лиц доступны личные счета.

Bilderlings PSP (Великобритания) - уникальная финтех платформа, способная удовлетворить потребности бизнеса и частных лиц нерезидентов. Счет в платежной системе Великобритании позволяет выполнять международные переводы в 150 стран мира, использовать более 30 иностранных валют, выгодные обменные курсы, личные, бизнес карты для снятия денег в любом АТМ, подключение зарплатного проекта, интеграцию с API, услуги эквайринга.

Вместо заключения

Европейские банки оценивают соответствие клиентов внутренним критериям в индивидуальном порядке. Поэтому отношение к клиенту и готовность к сотрудничеству часто различаются, поскольку у каждого банка своя бизнес-модель работы с нерезидентами по вопросу открытия счета. Важно понимать, насколько банк открыт для диалога и какие полномочия предоставлены фронт-офису.

Эксперты Offshore Pro Group предлагают помощь в открытии европейского личного, корпоративного, инвестиционного счета без выезда из стран СНГ. Для увеличения шансов на положительное рассмотрение заявки, рекомендуем заказать услугу юридического сопровождения по открытию счета в иностранном банке. Желаете узнать больше актуальной информации? Свяжитесь с нами прямо сейчас: info@offshore-pro.info.