Как открыть счет в зарубежном банке гражданину России через интернет?

Можно ли открыть счет в зарубежном банке через Интернет? Да, это реально. Рассказываем о том, как на самом деле происходит открытие счета и почему не каждый банк готов к удалённому общению с иностранными клиентами.

Зачем россияне открывают счет за рубежом?

Первый факт, который нужно знать: граждане России имеют полное право открывать иностранные счета для личных целей. Запрета не существует, но требуется отчитываться о наличии счета за границей, а также о движении средств по нему.

Зачем же граждане России стремятся открыть счет за рубежом? Частые причины:

  • Работа за границей и счет для получения зарплаты и аналогичных доходов;
  • Проживание за границей или путешествия – выгоднее тратить в местной валюте, без затрат на конвертацию и комиссии;
  • Недоверие к российской банковской системе – риск закрытия банка, блокировки счета, кражи средств, девальвации рубля.

При помощи иностранного счета эти задачи решаются.

Открытие счета за пределами России может проходить с личным визитом и удалённо.

При личном визите вы физически посещаете конкретный филиал банка, заполняете на месте (или приносите заполненное заранее) заявление, показываете оригиналы документов. Решение принимается или сразу, или в течение какого-то времени.

При удалённом открытии счета вам не требуется лично посещать банк. Документы подаются дистанционно: либо полностью через Интернет, либо при помощи посредников, на которых вы оформляете доверенность, и они выполняют за вас все действия, требующие личного присутствия.

Почему не все банки открывают счет удалённо?

Далеко не все иностранные банки готовы открыть счет для гражданина России удалённо. Причин здесь несколько:

  • Некоторые банки принципиально не открывают счета удалённо – это их политика;
  • Некоторые банки по разным причинам не готовы работать с нерезидентами (иностранцами): законодательство, чрезмерные требования по проверке, недоверие конкретно к гражданам той или иной страны;
  • Отсутствие технической базы.

Подробнее стоит сказать о существующих ограничениях: после нескольких крупных скандалов, связанных с отмыванием нелегальных средств, в том числе клиентами из России, многие страны ужесточили требование к банкам. Теперь банки воспринимают всех клиентов-иностранцев, как рискованных и из-за этого либо сразу отказывают в работе, либо долго и дотошно проверяют.

Причём это касается, как личного визита, так и удалённой процедуры открытия счета.

Так что, выбирая подходящий банк, стоит смотреть не только на то, можно ли открыть счет через интернет, но и на то, готов ли он работать с иностранцами.

Какие иностранные банки открывают счета через Интернет?

Вам следует искать банки, которые готовы работать с иностранцами, в частности, с россиянами, проживающими в России и/или за её пределами. Также смотреть, чтобы они позволяли открыть счет удалённо.

В этом случае вы сможете отослать документы или в электронном виде, или курьерской почтой. Плюс во многих случаях потребуется пройти собеседование при помощи видеозвонка через мессенджер.

Помимо банков, граждане России могут открыть через Интернет счет в платёжных системах. Это компании, которые предлагают банковский сервис: открытие счетов, перевод средств, конвертацию валют, даже депозиты и кредиты.

Из самых известных на данный момент платёжных систем стоит вспомнить Paysera или Revolut. Это так называемые fintech-проекты, которые решают классические задачи финансового сектора на новом уровне. В частности, быстрее, дешевле и удобнее.

В каких странах банки открывают счета гражданам России? Почти во всех. Вопрос в том, где вам нужен счет, для чего и какой банк готов с вами сотрудничать.

Например, если вам нужен инвестиционный счет, то подойдёт счет в Великобритании, Германии, Канаде. Если нужен счет для жизни, то желательно в той стране, где планируете жить. Если счет нужен для путешествий по Европе, то подойдёт любой европейский счет в Евро или в платёжной системе, которая не берёт комиссию за конвертацию валют.

Как открыть счет в зарубежном банке гражданину России через Интернет?

Рассмотрим, как пошагово выглядит процесс открытия счета за границей через Интернет.

Первым делом вы определяетесь, для чего вам нужен счет: инвестиции, диверсификация, путешествия и так далее. Также подумайте о том, какие суммы будут проходить через счет, откуда они будут приходить. Это важно для банков.

После этого начинайте выбирать подходящий банк или платёжную систему. Учитывая, что их сотни и тысячи, то полезно бесплатно проконсультироваться о том, какой же счет выбрать с экспертами. Вы сэкономите время и нервы, плюс получите на выбор банки, которые уже готовы рассмотреть ваши документы и в которых риск отказа снижен до минимума.

Далее следует самый важный этап – подготовка документа. Базовый набор документов для россиянина, который решил открыть счет в иностранном финансовом учреждении через Интернет выглядит так:

  • Заверенная копия заграничного паспорта;
  • Доказательство адреса проживания (счет за коммунальные услуги или внутренний паспорт с пропиской);
  • Доказательство легальности происхождения средств (контракт, налоговая декларация, договор купли-продажи и т.п.);
  • Заполненные формы банка: заявление, личные данные и т.п.

Для личных счетов банки также часто требуют резюме соискателя, структуру семьи (супруги, дети), рекомендации из банка, где он уже обслуживается.

Очень важно: все документы должны быть в идеальном порядке. Никаких опечаток, перепутанных местами данных, отпечатков детских пальчиков. Любая ошибка вызывает не просто подозрение, но приступ паранойи у банка, что усложняет жизнь в первую очередь вам. Именно поэтому многие обращаются за консультацией и просят помочь открыть счет в иностранном банке у специалистов.

После подачи документов в банк, вам могут задать дополнительные вопросы или прислать запрос на новые документы. Эти запросы обязательно нужно удовлетворить.

Открытие заграничного счета удалённо может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев – это сильно зависит от профиля клиента, типов его доходов, правил банка и даже политической обстановки. Когда все новостные ленты пестрили заголовками об отмывании денег из России крупными банками, россиянину стало в разы тяжелее открыть счет. Сейчас ситуация выровнялась.

Так что самое время, чтобы открыть счет в заграничной банке, используя силу Интернета.