Как резидентам РФ воспользоваться амнистией капитала после нововведений?

Амнистия капитала – это добровольная процедура декларирования, которая помогает легализовать счет в иностранном банке или иной актив, избежать наказания со стороны российского законодательства и необходимости уплаты налога. Процедура очередного этапа амнистии видоизменилась, и выпущенные ранее Указы Президента и Центрального Банка накладывают определенные ограничения на взаимодействия с иностранными финансовыми организациями и валютой.

Очередной этап амнистии

14.03.2022 г. начинается очередной этап амнистии капиталов, когда можно на законных основаниях подать сведения в налоговую о ранее невыявленных активах и доходах, расположенных за рубежом, без привлечения к ответственности. Он продлится до 28.02.2023 г. Резидентам, ранее не подавшим сведения об имеющихся доходах или имуществе, расположенных в других юрисдикциях, амнистия дает право добровольно сообщить о них в налоговую. Если резидент воспользуется правом амнистии и задекларирует капитал, который ранее был скрыт, то государство гарантирует не привлекать его к ответственности.

Амнистия работает в обе стороны. Для налоговиков это простой способ получить необходимую информацию без существенных временных затрат, а для резидентов это способ избежать наказания и санкций за сокрытие капитала и уклонение от налогов. Процедура амнистии пригодиться не только владельцам множества крупных зарубежных счетов, но и держателям небольших счетов в иностранных банках, о которых они не уведомили вовремя национальную налоговую службу.

Какие активы подлежат амнистии?

Добровольно задекларировать можно 5 видов активов:

  • имущество – недвижимость, землю, авто и иной транспорт, долю в зарубежной компании, ценные бумаги;
  • КИК;
  • банковские счета/вклады, подлежащие декларированию;
  • наличность в национальной и иностранной валюте;
  • любые финансовые инструменты/активы (фьючерсы, опционы, страховые продукты, контрактные обязательства).

Эти виды активов подлежат обязательной декларации, но если резидент вовремя не подал о них сведения в национальную налоговую службу, то ему грозит штраф и иные санкции. Амнистия помогает законно проинформировать налоговую о существующих иностранных активах и таким образом легализовать капитал.

У процедуры есть несколько обязательных критериев, соответствие которым дает право воспользоваться амнистией:

  • правонарушение (например, покупка недвижимости и не предоставление о ней сведений в национальную налоговую службу) произошло до 01.01.2022 г.;
  • валютные счета переведены из иностранных банков в российские до декларирования;
  • финактивы/инструменты предоставлены российским брокерам до декларирования;
  • незадекларированная наличность внесена на российский счет не позже месяца после декларирования;
  • операции с иностранной валютой завершены не позже месяца после декларирования;
  • регистрация транспорта в РФ до декларирования;
  • на момент декларирования отсутствуют возбужденные уголовные дела, административные производства, инициированные налоговые выездные проверки.

Процедура амнистии

Процедура начинается с личной подачи декларации в местный налоговый орган или Федеральную налоговую службу. Допускается подача через нотариальную доверенность. Возможность амнистировать активы не единовременная, ей можно пользоваться хоть каждый год. Но важный момент: 1 этап – 1 декларация. Т. е. в год можно подать только 1 декларацию для амнистии.

Дополнительно к декларации требуется приложить:

  • отчет, подтверждающий движение средств за период с 01.01.2022 г. до даты в пределах 15 к. д. до подачи декларации;
  • выписки, подтверждающие внесение средств в российские банки или предоставление российским брокерам;
  • документы, подтверждающие постановку транспорта на учет в РФ.

Амнистия после введения ограничений

Наиболее важным отличием текущего этапа амнистии стала возможность задекларировать наличность. И перед резидентами встает закономерный вопрос, как соблюсти требования по переводу активов в российские финорганизации после ограничений, введенных Центробанком на взаимодействие с валютными счетами, и продолжить активно пользоваться счетом?

Центральный Банк установил ограничение на российские валютные счета в 10 тыс. $ для снятия наличных за весь период до 09.09.2022 г. Даже если счет открыт в другой валюте: фунты, юани и проч., снять можно только через конвертацию в доллары. Сумму свыше лимита разрешено снимать только в рублях, независимо от валюты счета. Т. е. резидент вправе внести валютную наличность на российский счет, но после внесения он сможет снять только 10 тыс. $.

Также запрещено проводить любые транзакции в валюте между резидентами. Т. е. если резиденту необходимо оплатить товар, пришедший от резидента, это нельзя сделать с помощью валюты и безналичного перевода. Но Центробанк сохранил возможность переводов между личными валютными счетами в российских банках без ограничений.

То же самое и с другими статьями декларации. Если в предыдущих этапах допускалось прописать транспорт, наличность, финансовые инструменты на дополнительном листе «И». То 4 этап амнистии ввел для этих категорий специальные правила, предусматривающие перевод их на российский рынок, перерегистрацию транспорта в РФ и передачу финактивов российским брокерам.

Амнистия – это добровольная декларация активов. Предыдущие этапы допускали возможность перевода счетов в российский банки для декларации и последующее возвращение на иностранный финансовый рынок. Но наложенные ограничения на взаимодействие с валютой, иностранными банками и зарубежным финансовым рынком исключают подобный сценарий для 4 этапа амнистии.

Рекомендуем обращаться к нашим специалистам, чтобы они помогли расписать все плюсы и минусы от конкретной ситуации. Потому что в свете введенных ограничений у резидентов возникнет множество сложностей с активным пользованием счетами и прочими активами.