Как удалённо оформить карту иностранного банка?

Если вам нужны платежи и переводы за пределами России, то необходимы счёт и платёжная карта за границей. Где и как оформить карту иностранного банка в конце 2022-начале 2023?

Оформление карты иностранного банка: основные шаги

Для оформления карты удалённо потребуется сделать несколько шагов:

  • Выбрать подходящий иностранный банк
  • Подготовить документы и заявку на открытие счёта
  • Открыть счёт в банке
  • Заказать карту

Без счёта привычной карты не будет. Есть альтернатива в виде «предоплаченной карты», но это одноразовый вариант: как только вы потратите сумму, с которой выпущена карта её можно выбросить. Это своего рода подарочный вариант.

Для того, чтобы получить карту иностранного банка вам потребуется иностранный банковский счёт.

Выбирать банк рекомендуется с экспертами, поскольку сегодня большая часть учреждений отказывается работать с россиянами, хотя устаревшая информация на сайте может говорить об обратном. Эксперт позволит сразу обратиться в тот банк, который принципиально готов к сотрудничеству.

Где открыть иностранный счёт, чтобы оформить банковскую карту?

В связи с санкциями у россиян выбор иностранных банков сильно сократился, как для удалённого открытия счёта, так и с личным визитом. Большая часть доступных решений — это банки из «дружественных стран», таких как Казахстан, Белоруссия, Армения и так далее.

Европейские и американские карты практически недоступны, особенно если мы говорим про удалённое оформление.

Однако всё же есть решения, позволяющие открыть счёт за границей и получить карту для бизнеса. О них чуть ниже.

Открыть счёт и карту в дружественных странах удалённо

Начиная с марта 2022 года требования к нерезидентам, в частности россиянам, со стороны всех иностранных дружественных банков росли. В основном на фоне опасений вторичных санкций.

В итоге в некоторых странах открыть счёт удалённо почти нереально, а в других — долго и/или дорого. В общих чертах ситуация примерно такая:

  • Казахстан: требуется доверенность, срок рассмотрения документов в среднем от 1 недели, необходим местный налоговый номер, доказательство того, что вы планируете остаться в Казахстане надолго.
  • Киргизия: карту получить возможно, но только по доверенности, количество которых на одного представителя ограничено.
  • Узбекистан: открыть можно только с личным визитом.
  • Таджикистан: заявку на открытие счёта должны одобрить несколько инстанций, занимает этот процесс неделю и больше. Плюс ограниченное предложение банков.
  • Беларусь: один из самых популярных вариантов, который позволяет открывать счета и получать карты иностранных банков (частных банков Беларуси, которые не попали под санкции) по доверенности и видео-интервью.
  • Грузия: открыть счёт возможно с личным визитом.
  • Армения: номинально карту возможно оформить удалённо, но требуется значительный комплект документов, который меняется от банка к банку.
  • Турция: на конец года счёт открывают и карту выпускают только при личном визите.

Оформить карту иностранного банка нестандартным способом

Если требуется карта международного банка для бизнеса, то существует альтернативный путь — открыть счёт в банках Африки. Это решение лишь на первый взгляд кажется странным или опасным. На самом деле в нескольких странах континента существует развитая банковская система, работающая не только на внутренний, но и на международный рынок. В том числе в Африке работают филиалы международных банков вроде Standard Chartered и Citibank.

Для работы потребуется регистрация местной компании и открытие счёта для неё. Однако процедура проводится полностью удалённо. В некоторых случаях сам счёт возможно открыть за 1 день, в обычном — за неделю, вместе с компанией.

Оформление карты занимает порядка 5 дней. При этом полностью удалённо с относительно небольшим (по современным меркам) комплектом документов.

Альтернативный способ оформить иностранную карту

Не стоит забывать, что помимо банков существуют и платёжные системы. Они, как и банки, сильно ограничили доступ для россиян, но всё же есть возможность открыть в них счёт и даже выпустить карту.

Конкретный набор услуг и документов, который вам потребуется предоставить, определяется требованиями иностранной платёжной системы. Для того, чтобы узнать больше о том, какие из них существуют и готовы работать с вами, запишитесь на бесплатную консультацию по подбору счёта в платёжной системе.

Важное предостережение

В связи с высоким спросом на карты иностранных банков развелось множество мошенников, которые обещают невероятные услуги. Следите за репутацией партнёра и обращайтесь к тем, у кого за плечами большой опыт. В противном случае велик риск не получить карту и потерять деньги.