Какую страну выбрать для регистрации оффшора?

Если вы ведете бизнес в стране с высокими налогами, то, возможно, уже задумываетесь о регистрации оффшора в качестве инструмента для оптимизации  налогообложения. Реальность такова, что не существует универсальной юрисдикции для инкорпорации предприятия. Подходить к этому вопросу стоит только после детального анализа всех главных аспектов конкретного бизнес-направления и актуальных задач, для решения которых и будет основываться оффшорное предприятие. В статье мы расскажем, на какие моменты стоит обратить внимание и какую все же страну выбрать для регистрации оффшора.

Зачем регистрировать оффшорную компанию

Каждый бизнесмен преследует свои цели, решаясь на регистрацию оффшора. Причинами решения могут быть: нестабильная политическая и экономическая ситуации в стране проживания, коррупция, рейдерские атаки, желание защитить свои капиталы, масштабирование бизнеса, оптимизация налогового бремени, улучшение имиджа компании.

Исходя из этих конкретных причин, и стоит выбирать наиболее подходящую страну для регистрации оффшора. Классические оффшорные зоны могут предложить предпринимателю нулевые налоги, конфиденциальность, простоту инкорпорации и ведения бизнеса. Низконалоговые юрисдикции помогут расширить бизнес-горизонты, укрепить позиции компании, получить ВНЖ. Поэтому предварительно стоит определить цели и задачи, изучить преимущества ведения дел в той или иной стране, ознакомиться с корпоративным законодательством и только после этого начинать процесс основания предприятия. Единого и универсального рецепта насчет того, как зарегистрировать оффшорную компанию в лучшей стране, нет. Но если учесть все нюансы, тогда можно максимально выгодно стартовать на бизнес-арене другого государства.

Оффшорные компании могут использоваться для экспорта и импорта товаров, оказания консалтинговых услуг, электронной коммерции, защиты активов путем создания трастов и фондов, получения пассивной прибыли в виде дивидендов, процентов и роялти.

На какие аспекты стоит обратить внимание при выборе страны для оффшора

Чтобы регистрация компании за рубежом принесла максимум пользы, мы рекомендуем обратить внимание на такие аспекты:

  • Налоговое законодательство, а также правовая и политическая система страны предполагаемой инкорпорации бизнеса.
  • Географическое положение.
  • Система валютного контроля и регулирования.
  • Сложность процедуры регистрации оффшора.
  • Стоимость и удобство администрирования оффшорного предприятия.
  • Имидж и популярность юрисдикции, не находится ли она в «черных списках» оффшоров в вашей стране.
  • Доступность местного банкинга, простота открытия корпоративного счета за пределами оффшорной юрисдикции.
  • Уровень конфиденциальности для бенефициаров.
  • Требования к подаче отчетности.

Если вопрос конфиденциальности для предпринимателя является приоритетным, тогда стоит выбирать страну с закрытым реестром и возможностью воспользоваться услугами номиналов. Специфика бизнеса также играет важную роль. Ведь решение, подходящее, например, игорному бизнесу, не всегда будет удачным для торговой компании. Страна для регистрации оффшора, которую в результате выберет предприниматель, должна максимально отвечать всем актуальным требованиям, иметь подходящее налоговое и корпоративное законодательство, предлагать максимум преимуществ для определенной сферы бизнеса.

Лучшие страны для регистрации оффшора

Ниже мы приведем список из нескольких юрисдикций, которые оптимально подходят для регистрации типичного оффшора с нулевыми или минимальными налогами, простой ведения бизнеса, минимальными требованиями соответствия:

  • Маршалловы острова. Здесь компания не будет платить налог на мировой доход, сдавать отчетность, проходить аудит. Низкая стоимость регистрации и администрирования компании, акции на предъявителя и номинальный сервис
  • Сейшельские острова. Оффшор не будет платить налоги, сдавать отчеты. Решение оптимально подходит для коммерческих компаний, трансграничных бизнес-групп, международных трастов.
  • Белиз. Классическая оффшорная зона с нулевыми налогами, отсутствием требования по сдаче отчетности. Оффшор в Белизе выгодно использовать в рамках налогового планирования, для традиционных торговых и агентских схем, для защиты капиталов.
  • Невис. Компания здесь не будет платить налоги при условии, если она не будет вести коммерческую деятельность на территории юрисдикции. Оффшор в Невисе выгодно использовать для защиты активов, так как законодательство страны не признает решения судов других государств.
  • Каймановы острова. Регистрация оффшора займет минимум времени. Компания не будет платить налоги при условии ведения бизнеса за пределами страны.
  • Британские Виргинское Острова. Юрисдикция предлагает иностранным инвесторам нулевое налогообложение, гибкое законодательство, упрощенную систему отчетности.

Список подходящих для регистрации оффшора стран довольно обширный. В него можно также включить Сингапур, Панаму, Ангилью, Багамы, Лабуан.

Какие страны оптимально подходят для регистрации IT-компании

Для регистрации средней и малой компании, работающей в сфере информационных технологий, подойдет практически любая из вышеперечисленных юрисдикций. Но если бизнес более крупный, предприниматель хочет подчеркнуть респектабельность компании, тогда стоит отдать предпочтение таким странам:

  • Великобритания. Размер корпоративного налога – 19%.(есть возможность оптимизировать). Простота регистрации, престиж, отсутствие страны в черных оффшорных списках.
  • Ирландия. Ставка корпоративного налога – 13%. Малые компании освобождены от аудита.
  • Кипр. Размер корпоративного налога – 12,5%. Возможность организовать для больших ИТ-компаний режим P box.
  • Эстония. Налог на нераспределенную прибыль равен нулю. В стране развита цифровая инфраструктура. Всесторонняя поддержка бизнеса, престиж.
  • Канада. В стране нет реестра бенефициаров. Решение подходит для уже состоявшихся IT-проектов, которые хотят выйти на рынок США или Канады.
  • Нидерланды. Продукты интеллектуальной собственности, к которым относится и ПО, облагаются по льготной ставке в 5%.
  • Мальта. Хотя корпоративный налог здесь составляет 35%, но для владельцев интеллектуальной собственности, получающим процент и роялти, предусмотрены льготы.

Для реализации IT-проектов оптимально подходит Новая Зеландия. Нерезидентная компания, которая не ведет бизнес на территории юрисдикции, попадает под нулевой налогообложение. Если предприниматель хочет организовать бизнес в сфере IT за рубежом, ему стоит также обратить внимание на Данию, Гонконг, Южную Корею. Условия ведения предпринимательской деятельности в области информационных технологий в этих странах оптимально подходят для регистрации оффшора.

Если у вас остались вопросы по поводу регистрации оффшорных фирм, открытия счета за рубежом, получения ВНЖ, гражданства – пишите нам на электронную почту  info@offshore-pro.info.