Начался ажиотаж на гражданство за инвестиции Черногории среди россиян

С начала года резко вырос спрос среди россиян на гражданство за инвестиции Черногории. Это связано с ажиотажем вокруг закрытия программы иммиграции в конце текущего года. Черногорские власти не намерены продолжать ее. Плюс, по ожиданиям политических экспертов, к 2025 году страна станет членом Европейского союза.

Насколько вырос спрос на гражданство за инвестиции Черногории среди россиян?

В российских СМИ аналитики сообщают, что за один только май 2021-го россияне подали на 16% больше заявок на гражданство за инвестиции Черногории, чем в апреле. За первые пять месяцев текущего года спрос вырос сразу на 40%. По месяцам он рос непропорционально.

Так в январе общее количество запросов было больше на 44 процентов по сравнению с декабрем 2020-го. Февраль по отношению к январю показал рост на уровне 13%. В марте было подано на 15% больше заявок, чем в феврале. Относительные цифры апреля были такими же.

Почему граждане России хотят купить черногорский паспорт?

Одной из главных причин такого ажиотажа на гражданство за инвестиции Черногории среди россиян является быстрота прохождения процедуры. Момента первого общения с лицензированным агентом до выдачи черногорского паспорта проходит не более шести месяцев.

По сравнению с предложениями других стран по предоставлению гражданства за инвестиции Черногория требует от заявителей немного вложений. С учетом минимальной стоимости приобретения недвижимости в северных регионах страны (от 250 000 евро) и необходимых пошлин и сборов, общая сумма затрат для семьи из 4 человек составит около 420 000.

Ещё граждан России торопит тот факт, что иммиграционная программа, позволяющая получить гражданство за инвестиции в Черногории, закроется 31 декабря 2021 года. Изначально черногорские власти планировали, что она будет длиться на протяжении четырех лет с 2018 по 2021 гг. Под давлением Еврокомиссии, выступающей против предоставления статуса гражданина за деньги на европейском континенте, они решили не продлевать её. В Черногории не хотят портить отношений еврокомиссии накануне возможного вступления в Евросоюз до 2025 года.

Соответственно, граждан России привлекает то, что купленный черногорский паспорт может через несколько лет стать паспортом Евросоюза.

Еще одним привлекательным условием для россиян является отсутствие требований владеть приобретенной недвижимостью в Черногории на протяжении нескольких лет после выдачи паспорта. Необязательно проживать в приобретенной квартире или доме. Обычно россияне задают их в аренду туристам. Если нет заинтересованности получать пассивный доход от недвижимости, ее можно продать хоть через месяц после получения гражданства за инвестиции в Черногории. Подобных условий не предоставит ни одна другая страна Европы.

По заявлению Якова Милатовича, министра экономического развития Черногории, крупнейшими собственниками недвижимости в его стране являются граждане России. Несмотря на пандемию коронавируса, россияне стали ещё больше скупать жилья в Черногории в 2020 и 2021 годах.

Коротко о программе гражданства за инвестиции Черногории

Программу получения гражданства за инвестиции Черногории запустили, чтобы помочь ускорить развитие страны. Цель - привлечь новых иммигрантов к инвестированию финансового капитала в Черногорию при подаче заявления на получение паспорта.

Уравновешивая требования и преимущества гражданства за инвестиции Черногории, власти надеялись привлечь кандидатов, которые окажут положительное влияние на страну.

Программа действует до конца 2021 года. С 2022 года получить гражданства за инвестиции Черногории уже не получится.

Для кого предназначена CIP Черногории?

Программа получения гражданства за инвестиции Черногории предназначена для всех, у кого есть финансовый капитал и хочет переехать в новое красивое место, а также заинтересован в паспорте ЕС. Напоминаем, страна к 2025 года должна стать членом Евросоюза.

Паспорт, в частности, пользуется большим уважением и позволяет путешествовать без визы в 122 страны и регионы по всему миру.

К кандидату предъявляют много требований. Если заявитель имеет судимость, ему не предоставят черногорский паспорт.

Преимущества

Хотя процесс подачи заявления является сложным, после того как заявитель станет гражданином Черногории, он получит множество преимуществ:

  1. С паспортом Черногории доступен безвизовый режим с 122 странами мира. Вы можете свободно въезжать в Шенгенскую зону Европы, в большинство стран Южной Америки, в Россию и Турцию.
  2. Черногория подала заявку на присоединение к Европейскому Союзу и, возможно, станет его членом к 2025 году. Гражданство означает получение выгоды от статуса будущего владельца паспорта ЕС.
  3. Черногория является частью более широкого европейского сообщества и страной с прекрасной средиземноморской погодой, красивыми пейзажами, заповедными лесами и относительно низкой стоимостью проживания.
  4. Черногория также является членом Европейского валютного союза, Альянса НАТО, ОБСЕ и ВТО. Членство в таких влиятельных транснациональных организациях имеет ряд преимуществ для стран-членов и их граждан.
  5. Ставка налогообложения также одна из самых низких среди развитых и развивающихся стран.
  6. Как только заявление будет одобрено, вам и вашей семье предоставят полное гражданство страны в Европе, которая является как политически, так и экономически стабильной.

Требования

Чтобы получить право на получение гражданства за инвестиции Черногории, необходимо соответствовать определенным требованиям:

  1. Основной заявитель должен быть старше 18 лет. Лицам младше 18 лет будет предоставлено постоянное место жительства, а затем гражданство в соответствии с обычной процедурой получения гражданства за инвестиции Черногории, когда они станут совершеннолетними.
  2. Надо предоставить иммиграционным властям доказательства отсутствия судимости, иначе процесс не начнется.
  3. Затем делают необходимые финансовые взносы, составляющие основу CIP,. Взнос в экономический фонд страны  в размере 100 000 евро и инвестиции в размере 450 000 (для объектов недвижимости в туристически привлекательных южных регионах государства) или 250 000 евро (для северных регионов, кроме Подгорицы), которые составляют большую часть расходов на подачу заявки.
  4. Следует оплатить сборы за обработку заявления и государственные сборы. Эти расходы варьируются в зависимости от того, сколько человек, помимо основного заявителя, включено в заявку. Сумма начинается от 15 000 евро.
  5. Заявители должны предоставить следующие документы, подтверждающие личность всех членов семьи:
  • Анкета на получение гражданства.
  • Нотариально заверенная копия паспорта.
  • Оригинал свидетельства о рождении / выписка.
  • Оригинал свидетельства о браке / выписка.
  • Полис медицинского страхования, действующий в Черногории.
  • Медицинская справка с подробным описанием состояния здоровья при инфекционных заболеваниях.
  • Справка о происхождении средств для уплаты комиссии и инвестиций.

Расходы заявителя

Как упоминалось ранее, основная часть затрат на гражданство за инвестиции Черногории состоит из взносов и стоимости недвижимости.

Общая стоимость процесса подачи заявки, включая сборы за комплексную проверку, иждивенческие сборы, сборы за биометрические паспорта могут достигать 650 000 евро.

Вас ожидают следующие расходы:

  • Взнос в размере 100 000 евро, предназначенный для развития местных слаборазвитых единиц самоуправления. Он идет в фонд развития, направленный на поддержку инфраструктуры в нетуристических частях страны.
  • Не менее 450 000 евро в утвержденный проект недвижимости в Подгорице или в прибрежном районе Черногории.
  • В качестве альтернативы, вложение не менее 250 000 евро в утвержденный девелоперский проект в северном или центральном регионе, за исключением Подгорицы.

Помимо этих инвестиций и финансовых взносов, соответствующие сборы за обработку заявок и государственные платежи делятся на следующие:

  • Сбор в размере 15 000 евро за заявку для покрытия государственных расходов на одного заявителя.
  • 10 000 евро за каждого члена семьи, включенного в заявку (не более трех человек).
  • 50 000 евро за каждого члена семьи свыше первых трех.
  • 7000 евро для основного заявителя плюс 10 000 евро за каждого члена семьи до четырех человек. Для любых иждивенцев после этого - 1500 евро на каждого иждивенца.

Также необходимо оплатить услуги посредников и сборы за биометрические паспорта.

Порядок подачи заявки на гражданство за инвестиции Черногории

Заявитель подает заявку через лицензированных посредников, официально признанных правительством Черногории.

Надо убедиться, что анкеты заполнены правильно, приложены квитанции уплаты соответствующих сборов за всех правомочных членов семьи. К ним относятся супруг (а), взрослые дети-иждивенцы и дети-иждивенцы до 18 лет. Требуются заверенные копии паспортов, заверенные копии удостоверений личности, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, страховые полисы и медицинские справки.

Информация должна быть проверена поставщиком услуг комплексной проверки Due Diligance для властей Черногории.

Любое лицо, получившее гражданство за инвестиции Черногории посредством ложной информации или намеренного сокрытия фактов или обстоятельств, может впоследствии лишиться его.

Сроки рассмотрения

После получения заявки правительство рассмотрит ее примерно в течение трех месяцев. Сама комплексная проверка занимает около шести месяцев, после чего успешным кандидатам предоставляют полное гражданство за инвестиции Черногории со всеми соответствующими преимуществами.

Двойное гражданство

Двойное гражданство - дело непростое в Черногории. История страны в XX веке - это история конфликтов. Поэтому страна запрещает своим гражданам иметь двойное гражданство, но заявители, успешно получившие гражданство за инвестиции Черногории в рамках программы, освобождаются от этого закона.

Став черногорским гражданином, вы можете сохранить свое старое гражданство, если захотите.

Если вы хотите узнать больше о гражданстве за инвестиции Черногории, перейдите по ссылке.

Обратитесь за консультацией к нашим экспертам. Напишите нам письмо на электронную почту info@offshore-pro.info.