Почему выгодно регистрировать компанию в Эстонии: все плюсы решения

Эстония скрупулезно создавал свою налоговую систему, аналогов которой в Европе на сегодняшний день нет. С 2004 года страна является членом Евросоюза, однако совершенствовать свое законодательство и подгонять его под европейские стандарты она начала намного раньше. Здесь создан благоприятный бизнес-климат, хорошо развита цифровая инфраструктура. Благодаря такому всестороннему подходу сегодня регистрация компании в Эстонии является одним из популярных решений для предпринимателей со всех стран мира.

Европейская кампания за одну неделю

Эстония относится к странам со свободной экономикой, поддерживающей частную инициативу. Налогообложение страны сформировано таким образом, что ставка корпоративного налога может быть равна нулю, если компания не распределяет прибыль между акционерами в качестве дивидендов, а реинвестирует ее. При этом предприятие может просто хранить полученные средства на корпоративных счетах и не платить подоходный налог за них до тех пор, пока они не будут распределены.

Процесс регистрации компании в Эстонии минимум времени – не больше недели. Если предприниматель оформит эстонское электронное гражданство или е-резидентство, то он сможет учредить фирму через интернет, воспользовавшись возможностью подавать документу онлайн при помощи специальных сервисов. Те бизнесмены, кто хочет выйти на европейский рынок и работать там без посредников, могут использовать для этих целей именно эстонскую компанию.

ВНЖ Эстонии за предпринимательство

Многие предприниматели из постсоветских стран задумываются о переезде в другие страны с более лояльными законами и хорошими условиями для бизнеса. Эстония занимает лидирующие позиции, когда речь идет о получении бизнес-визы и ВНЖ, ведь государство когда-то тоже входило в состав СССР, что не могло не оставить свой отпечаток на менталитете и традициях. Бизнесмены из России, Украины и Беларуси часто вкладывают средства именно в эстонский бизнес с целью иммиграции.

Как получить ВНЖ Эстонии через предпринимательство:

  • Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (FIE) и вложить в эстонскую предпринимательскую деятельность минимум 16 000 EUR.
  • Зарегистрировать компанию в Эстонии и вложить в нее минимум 65 000 EUR.

Допускается инвестирование и в другой эстонский бизнес. Компания должна вести предпринимательскую деятельность на территории государства и приносить ему пользу. Чтобы оформить ВНЖ через предпринимательство, необходимо подать ходатайство в уполномоченные органы и приложить к нему пакет бумаг. На момент подачи заявления компания должна работать на эстонском рынке минимум четыре месяца. В результате бизнесмен получает возможность пользоваться всеми льготами европейской страны наравне с гражданами, перевезти сюда всю свою семью, путешествовать по странам ЕС без визы и т. д.  Регистрация компании в Эстонии с целью получить ВНЖ – это распространенное решение среди предпринимателей из постсоветского пространства.

Как открыть компанию в Эстонии

Чтобы зарегистрировать эстонское предприятие через интернет, необходимо наличие у учредителя карточки е-резидента. В этом случае процесс регистрации занимает минимум времени, так как все документы можно подать в онлайн-режиме. Можно также воспользоваться  услугами юристов и открыть предприятие удаленно, написав доверенность на уполномоченное лицо.

На начальном этапе нужно определиться с организационно-правовой формой компании. Чаще всего иностранцы регистрируют здесь общество с ограниченной ответственностью или OÜ. Следует также подготовить несколько вариантов названия, написать заявку в коммерческий регистр, описать сферу деятельности компании, подготовить копию загранпаспорта, счета за коммунальные услуги за последние три месяца в качестве доказательства адреса проживания, информацию об акционерах и членах правления, электронный адрес компании, веб-сайт(если есть). Минимальный уставной капитал – 2500 EUR.

Корпоративный счет для эстонской компании

Стоит помнить, что эстонская нерезидентная компания может открыть счет на территории Эстонии только в том случае, если среди клиентов и партнеров числятся местные резиденты. Многие предприниматели нанимают для этих целей местного директора и выплачивают ему зарплату, предоставляют эстонскому банку договор на аренду офиса на территории юрисдикции или обеспечивают сотрудничество с местными партнерами. Партнерами будут считаться поставщики местных услуг, местный дата-центр для аренды офиса, транспортная компания, которая занимается перевозкой товаров компании, клиенты, которые приобретают товар предприятия.

Но если предприниматель не готов к дополнительным затратам на соблюдение этих требований, тогда он может открыть корпоративный счет в любой европейской платежной системе или банке. Финансовые структуры охотно сотрудничают с зарегистрированными в Эстонии компаниями, так как страна не входит в черный оффшорный список и имеет хорошую репутацию.

Крипто-бизнес в Эстонии

Эстония – одна из первых стран, взявшая курс на легализацию криптовалютного бизнеса. На сегодняшний день более двух тысяч крипто-проектов получили эстонскую крипто-лицензию. Имея этот разрешительный документ, компания может легально обменивать криптовалюту на другие виртуальные или фиатные деньги, предоставлять услуги по хранению и распределению виртуальных ценностей, принадлежащих третьим лицам.

Итак, подводя итоги, можно отметить несколько веских аргументов в пользу того, почему выгодно регистрировать компанию именно в Эстонии:

  • Лояльное налогообложение(налог на нераспределенную прибыль равен 0%);
  • Возможность получить ВНЖ Эстонии через предпринимательство;
  • Быстрая регистрация компании и сравнительно небольшие расходы на ее содержание;
  • Возможность получить криптовалютную лицензию;
  • Возможность открыть счет в любом банке или платежной системе мира.

Вести бизнес в Эстонии легко, ведь практически весь документооборот осуществляется в электронном формате, что минимизирует коррупцию и бюрократию. Получив европейскую компанию, предприниматель получает возможность сотрудничать с партнерами из ЕС без посредников. Словом, регистрация компании в Эстонии – это хороший способ выйти на международный рынок, получить ВНЖ европейской страны, сэкономить на налогообложении.