Регистрация малого бизнеса в Швейцарии – индивидуальный предприниматель

Для регистрация малого бизнеса в Швейцарии чаще всего выбирают формат индивидуального предпринимателя. Для серьёзных коммерческих операций такая правовая форма подходит не лучшим образом, но зачастую подобная задача и не ставится. Во многих случаях для бизнеса в Швейцарии лучше всего подходит именно индивидуальный формат, обеспечивающий достаточный уровень возможностей при минимальных затратах времени и средств на этапе становления.

К сожалению, проекты по регистрации малого бизнеса в Швейцарии, планируемые нашими соотечественниками, часто не доходят до стадии реализации. Причин тому несколько. Это и правовая неосведомлённость, и отсутствие нужных знаний по формату индивидуального предпринимателя, и заблуждения, касающиеся налогообложения в Швейцарии, и ошибочное мнение о том, что Sole Proprietorships – это удел исключительно фрилансеров и людей свободных профессий (художников, врачей, юристов).

Определённая доля истины в подобных заблуждениях есть. Индивидуальный предприниматель действительно неподходящая ОПФ, если Вы хотите строить взрослый международный бизнес с привлечением значительных финансовых резервов. Налоги в Швейцарии назвать низкими довольно сложно, да и сама фискальная система довольно сложная. Но если Вы чётко понимаете, что регистрация малого бизнеса в Швейцарии – это лишь начальный, стартовый этап, и что за ним обязательно последуют другие, «бесперспективность» индивидуального предпринимателя таковой уже не кажется.

В статье, которую для Вас подготовили эксперты портала International Wealth, собраны ключевые сведения по данной теме. Мы постарались доказать Вам, что регистрация малого бизнеса в Швейцарии – задача вполне выполнимая, и что не стоит бояться трудностей, которые вполне можно преодолеть. Главное условие успеха – тщательная предварительная подготовка, обязательное планирование и чёткое понимание целей, которые Вы ставите перед собой.

Индивидуальный предприниматель – удобная, недорогая и простая в регистрации форма бизнеса в Швейцарии. Назвать её универсальной нельзя, но со своими задачами Sole Proprietorships справляется целиком и полностью. А значит, есть смысл поговорить об этом более предметно, оставив за скобками теорию и сместив акценты на практические вопросы, интересные и важные для каждого делового человека.

Преимущества и недостатки бизнеса в Швейцарии

В статьях, размещённых на нашем портале, мы уже не раз поднимали этот вопрос. Но наши читатели, которых регистрация малого бизнеса в Швейцарии интересует с практической точки зрения, всё равно часто испытывают сомнения по поводу выбора юрисдикции. Ведь одно дело – серьёзный, «взрослый» бизнес, и совсем другое – его малые формы, которые действительно могут на первый взгляд показаться бесперспективными. Поэтому мы решили ещё раз обсудить этот вопрос, но с привязкой именно к индивидуальному предпринимателю.

Почему именно Швейцария:

  • Исключительно развитый сектор финансовых услуг. Найти подходящий банк будет довольно просто. Ещё один аргумент в пользу Швейцарии – достаточно высокий уровень конфиденциальности, что в эпоху борьбы с оффшорами становится всё большей редкостью.
  • Нейтралитет и стабильность. Какая есть связь между большой политикой и индивидуальным предпринимателем, спросите Вы? Самая прямая. Вложив все имеющие средства в новый проект, Вы можете не опасаться каких-либо социальных, политических, финансовых и военных катаклизмов. А значит, регистрация малого бизнеса в Швейцарии обеспечивает существенно меньший уровень риска, чем во многих других юрисдикциях.
  • Великолепно развитая инфраструктура. Это утверждение справедливо в отношении всех сфер жизни, в том числе – деловых отношений. Следовательно, индивидуальный предприниматель в Швейцарии будет получать немалые преференции как в бизнесе (связь, логистика, транспортное обеспечение, правовая защищённость, информационные технологии), так и в «гражданской» жизни (безопасность, высокий уровень жизни, отличная экология). Ведь ситуация, когда во главу угла государство ставить интересы крупных корпораций, игнорируя малый бизнес или обычных граждан, здесь невозможна.
  • Упрощённый доступ в страны Евросоюза. Крайне важный момент, если спустя некоторое время после регистрации малого бизнеса в Швейцарии индивидуальный предприниматель планирует выйти на общеевропейский рынок. Например, открыть ещё одно кафе / ресторан или сервисный пункт.
  • Отсутствие фактических границ между Швейцарией и остальной частью Европы. Это даёт индивидуальному предпринимателю множество конкурентных преимуществ. Одно из них – упрощённое расширение клиентской базы и возможность выхода на новые рынки с минимальными финансовыми / временными затратами.

Спорные моменты, которые необходимо учитывать при регистрации малого бизнеса в Швейцарии:

  • В стране не действуют регулирующие нормы и правила Евросоюза. Этот момент не является критически важным (как минимум, благодаря ему в Швейцарии ещё есть смысл говорить об конфиденциальности банковских вкладов). Но в отдельных ситуациях нейтралитет страны действительно может оказаться недостатком.
  • Жёсткое регулирование рынка. Законы страны стимулируют и поддерживают внутреннего производителя (часто – в ущерб соображениям коммерческой целесообразности). Это касается и рынка труда, требований к минимальной зарплате, требований к регистрации малого бизнеса в Швейцарии.
  • Высокие требования к минимальному доходу граждан. Швейцария – страна достаточно дорогая, поэтому индивидуальный предприниматель должен зарабатывать достаточно много, чтобы оставаться на плаву. С другой стороны, высокие цены на продукты и услуги здесь являются нормой, поэтому Ваш бизнес не будет ограничен жёсткими рамками ценообразования.
  • Очень высокие налоги. Что есть, то есть. Помимо достаточно высоких (хотя и не запредельных!) ставок, местная фискальная система крайне сложна, и состоит из трёх уровней – национального, кантонального и муниципального. Поэтому индивидуальный предприниматель в начале деятельности сталкивается со значительными трудностями. Для решения этой проблемы мы предлагаем индивидуальным предпринимателям несколько схем сотрудничества и консультации онлайн в режиме реального времени.
  • Консервативная деловая культура. Она более прозрачная и логичная, чем в Японии, но свободы, свойственной США и многим европейским юрисдикциям здесь нет. Наши клиенты, которые уже прошли стадию регистрации малого бизнеса в Швейцарии и «поднялись на ноги», утверждают, что привыкнуть к местной культуре совсем не так сложно. Как минимум, если соблюдать законы и вовремя платить налоги.
  • Языковой барьер. Если Вы будете общаться с покупателями на английском, то рассчитывать на формирование постоянной клиентской базы не приходится. Язык Шекспира здесь не является государственным (таковыми признаны немецкий, французский, итальянский и ретороманский). Сами швейцарцы не страдают ксенофобией, но вряд ли будут часто пользоваться услугами, предлагаемыми на «иностранном» для них языке.

Наиболее важные факты по регистрации малого бизнеса в Швейцарии

Основная часть статьи, в которой даются сведения по всем аспектам оформления Sole Proprietorships и непосредственной коммерческой деятельности индивидуального предпринимателя. Мы сознательно отказались от формата, предполагающего разбиение информации на несколько логических блоков, так как многие моменты традиционно «попадают» между стадиями, оставаясь из-за этого в тени. Если Вам, уважаемые читатели, требуется подробная, исчерпывающая консультация по теме, просим связаться с экспертами портала International Wealth (e-mail info@offshore-pro.info) и обсудить условия проведения индивидуальной консультации.

Правовая основа малого бизнеса

Какие-либо ограничения или существенные обязательные требования для индивидуального предпринимателя отсутствуют.

Целевая аудитория

Регистрация малого бизнеса в Швейцарии будет особенно выгодной для двух категорий деловых людей. Первая – люди свободных профессий – архитекторы, юристы, врачи, фрилансеры, юристы. Вторая – практически любая сфера деятельности, которую принято причислять именно к малому бизнесу – небольшие рестораны, кафе, производственные структуры, ориентированные на выпуск ограниченного ассортимента продукции и др.

Причины государственной поддержки малого бизнеса

Во многих странах индивидуальные предприниматели пользуются режимом максимального благоприятствования из-за желания правительства сгладить социальные противоречия и пресечь саму возможность социальных протестов для наиболее активных граждан. В Швейцарии ситуация принципиально иная. Здесь малый бизнес (в том числе – индивидуальные предприниматели) является наиболее востребованным форматом. Поэтому нет ничего удивительного, что регистрация малого бизнеса в Швейцарии и его деятельность патронируются государством.

Преимущества индивидуального предпринимателя

Помимо «общих» факторов, благоприятствующих бизнесу (см. выше), частники пользуются многими преимуществами, свойственными именно Sole Proprietorships. Они таковы:

  • Простота создания.
  • Быстрое начало реальной деятельности.
  • Если годовой доход не превышает 100.000 CHF, не требуется регистрация малого бизнеса в Швейцарии в торговом реестре.
  • Факультативная (необязательная) оплата основного капитала.
  • Есть легальные схемы избежания двойного налогообложения прибыли.

Недостатки индивидуального предпринимателя

  • Неограниченная ответственность по долгам и обязательствам. Но этот недостаток свойственен многим форматам бизнеса (и не только в Швейцарии), созданным частными лицами без использования схем акционерного участия.
  • Усложнённая процедура передачи прав собственности.
  • Крайне затруднённая процедура привлечения стороннего капитала.
  • Нельзя говорить о полной анонимности.

Особенности правового статуса

Владелец бизнеса является единственно возможным управляющим Sole Proprietorships.

Название бизнеса

Требования стандартные. Название должно включать фамилию индивидуального предпринимателя (имя необязательно, по желанию). Допускаются расширенные варианты, содержащие обозначение рода бизнеса или его уникальных особенностей. Категорически запрещено вводить потенциального клиента / покупателя в заблуждение, либо же применять варианты, способные нанести вред общественным интересам.

Регистрация малого бизнеса в Швейцарии в торговом суде

Она является по закону обязательной в двух случаях: а) профессиональная деятельность на коммерческой основе; б) превышение планки годового дохода в 100.000 CHF. В случае, если индивидуальный предприниматель владеет несколькими структурами, для выявления обязательств по регистрации данные по ним суммируются. Во всех остальных случаях (при условии, что предприятие фактически состоит из одного индивидуального предпринимателя) регистрация малого бизнеса в Швейцарии не является обязательной.

Минимальный капитал

Для индивидуального предпринимателя он не требуется, допускаются взносы натурой.

Ответственность

Полная и неограниченная, включая личное имущество индивидуального предпринимателя.

Источники дополнительного финансирования

Существенно ограничены. Они непосредственно связаны с имеющимися активами и личным имуществом. Сумма этих показателей зачастую является предельной суммой, которую индивидуальный предприниматель может получить. Чаще всего заём оформляется как кредит физическому лицу. Допускается использование гарантий со стороны третьих лиц (поручителей).

Ведение бухгалтерии

В момент регистрации малого бизнеса в Швейцарии невозможно определить требования по отчётности для индивидуального предпринимателя. Это станет понятно несколько позже, когда станут известны данные по обороту. Если этот показатель не превысит 500.000 CHF, Вам придётся вести упрощённую отчётность по доходам, расходам и активам. В случае превышения критерия, индивидуальный предприниматель работает по стандартным правилам.

Начальные затраты на регистрацию малого бизнеса в Швейцарии

Они весьма скромны – до 1000 CHF консультация юриста и ещё 120 – регистрация в торговом реестре (если применимо). Но здесь следует понимать, что процедура регистрации только КАЖЕТСЯ простой. Неочевидных на первый взгляд тонкостей в ней хватает, и разобраться в них без должного опыта крайне сложно. Поэтому мы настоятельно рекомендуем отказаться от идеи «сэкономить» и довериться опытным экспертам портала International Wealth.

Передача прав собственности, прекращение деятельности

Правопреемственность индивидуального предпринимателя крайне ограничена. Фактически Sole Proprietorships не допускает возможности передачи, бизнес после смерти владельца или его отказа от коммерческой деятельности прекращается. Разрешена передача активов, соответствующие нормы содержаться в Законе о слияниях (Art. 181, IV Swiss Code of Obligations). Солидарная ответственность оговаривается в кодексе (Article 181 I, II and III Swiss Code of Obligations). Передача отчётов регламентируется тем же законодательным актом (Article 333, Swiss Code of Obligations applies).

Гражданство индивидуального предпринимателя, требования по обязательному проживанию в Швейцарии

Для регистрации малого бизнеса в Швейцарии Sole Proprietorships не должен в обязательном порядке проживать в стране. Это снимает наиболее значимые ограничения на коммерческую деятельность в юрисдикции в отношении лиц, не являющихся гражданами. Единственное условие, которое является обязательным, касается требований по наличию разрешения на работу и статуса ВНЖ. Получить их довольно трудно (Швейцария не стремится к росту числа иммигрантов), но возможно. О том, как этого добиться, Вам расскажут наши эксперты в рамках индивидуальной консультации.

Налогообложение индивидуального предпринимателя

Наиболее трудный для понимания момент, который зачастую тормозит регистрацию малого бизнеса в Швейцарии. Налоговая система страны сложная и запутанная, но к ней вполне можно привыкнуть.

Наиболее важные моменты, касающиеся налогового законодательства Швейцарии:

  • Sole Proprietorships персонально отвечает за налоговые выплаты по доходам, а также профессиональным / личным активам.
  • Индивидуальный предприниматель может использовать все преимущества налогового планирования, при этом не имеет никакого значения, в одной и той же местности находятся бизнес и дом / квартира владельца или в разных. В последнем случае общие налоговые выплаты будут меньше. Это в полной мере относится и к полному товариществу (general partnerships).

Сравнение налоговой нагрузки индивидуального предпринимателя и классической компании с ограниченной ответственностью (все цифры приведены в CHF):

Показатель SA / SARL Sole Proprietorships
Прибыль в годовом отчёте 50.000 300.000
Распределение дивидендов 50.000 (только юридическое лицо)
Для SA / SARL сборы указаны в соответствии с уставом
Отчисления на заработную плату директора 250.000
Общий доход / прибыль 300.000 300.000
Действующая ставка 20% 25%
Персональный налог на прибыль 75.000
Корпоративный налог 10.000
Налог по месту жительства 18% 18%
Для владельцев бизнеса SA / SARL, от заработной платы 45.000
Для владельцев бизнеса SA / SARL, от дивидендов 4.500 (сниженная ставка для ZH)
Итог: 59.500 75.500

Обратите внимание, что для индивидуального предпринимателя налоговая нагрузка будет несколько выше, но это во многом компенсируется единоличным владением бизнесом и простой административных процедур.

Что можно сказать о регистрации малого бизнеса в Швейцарии в качестве заключения? Формат однозначно «попадает» в свою нишу и позволяет частникам с минимальными затратами начать своё дело. Индивидуальный предприниматель – не вершина, к которой стоит стремиться, для серьёзного бизнеса с перспективой он не годится. Но если Вы хотите попробовать себя в роли делового человека и не готовы к значительному риску, то он вполне подойдёт.

Дополнительная информация по теме:

Мы всегда готовы прийти на помощь в решении любых проблем, связанных с бизнесов, защитой и диверсификацией активов. Оставайтесь с нами и дальше – будет ещё много интересного!