Шенген приоткрывает двери для Хорватии, Болгарии и Румынии

Еврокомиссия одобрила присоединение Хорватии, Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. Став участником последней, граждане этих стран получат право путешествовать без паспорта и пограничного контроля между 26 государствами Европы. Напомним, что Шенген охватывает 26 стран, в том числе 22 страны ЕС, а население всех стран-участников составляет около 420 млн человек.

Хорватия, Болгария и Румыния на «низком старте» в Шенген

«Пришло время поприветствовать вас», — заявила 23 ноября комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон, представляя новый отчет, в котором обосновывается готовность 3 стран присоединится к остальным участникам Шенгена. Комиссар также отметила, что отсутствие границ способствовало развитию экономики ЕС и повышению уровня жизни с момента создания Шенгена еще в 1995 году. Поэтому нужно принять положительное «решение во всех наших интересах» и утвердить рассматриваемые кандидатуры без дальнейших задержек.

«Шенген — это Европа. Эти три государства-члена заслуживают почувствовать себя полностью европейскими», — сказала она.

Европейская комиссия одобрила заявки трех стран в преддверии встречи министров внутренних дел в декабре, на которой вопрос о присоединении к Шенгенской зоне новых участников вернется снова к обсуждению.

Эти три страны, уже частично связаны шенгенскими правилами. Но внутренний пограничный контроль не снят, и поэтому их граждане еще не могут воспользоваться всеми преимуществами свободного передвижения по Европе.

Присоединение к Шенгенской зоне возложит на новых участников дополнительные обязательства. Им придется применять общие правила, а также обеспечивать надлежащее управление внешними границами, обмениваться информацией о безопасности и наладить эффективную систему международного полицейского сотрудничества.

Хорватия завершила процесс оценки в 2020 году и получила положительную оценку в декабре 2021 года. Болгария и Румыния одобрение получили намного раньше, еще в 2011 году и больше 10 лет им пришлось дожидаться пока их заявки пройдут дальше.

Планируете переезд и не знаете какую страну выбрать? Обращайтесь к нам за бесплатной консультацией по выбору подходящей юрисдикции и условий программы для получения гражданства за инвестиции!

Путь Болгарии к Шенгену

Болгария обеспечила эффективное пограничное управление с пограничным наблюдением и систематическими пограничными проверками. Согласно отчёту, борьба с международной преступностью является приоритетной задачей властей страны, которая реализуется посредством международного сотрудничества полиции, в том числе с Европолом.

Шенгенская информационная система хорошо зарекомендовала себя в стране. Болгария также продемонстрировала наличие необходимых структур для обеспечения соблюдения основных прав, гарантирования доступа к международной защите и соблюдения принципа невыдворения.

Узнайте, что как можно улучшить качество бизнеса используя Болгарию.

Что сделала Румыния на пути к Шенгену

Согласно отчету, Румыния организовала качественное и надежное пограничное управление, включая пограничный надзор и систематические пограничные проверки, а также международное полицейское сотрудничество. Но, борьба с нелегальной миграцией и торговлей людьми остаются двумя приоритетными направлениями для румынских властей.

Шенгенская информационная система также хорошо зарекомендовала себя и в Румынии. Что касается соблюдения основных прав, то в стране действуют эффективные структуры, гарантирующие доступ к международной защите с соблюдением принципа невыдворения.

Быстрые шаги Хорватии к Шенгену

В декабре 2021 года Совет подтвердил выполнение всех условий Хорватией. Процесс оценки проходил с 2016 по 2020 год. Он включал успешный проверочный визит в 2020 году с целью аудита реализации действий по управлению внешними границами.

Хорватские власти приложили значительные усилия для обеспечения эффективного контроля на внешних границах. В частности, в июне 2021 года в стране был создан Независимый механизм мониторинга. Его основная задача — независимый контроль над соблюдением прав человека во время приграничных операций с участием мигрантов и лиц, ищущих убежища. В Механизм непосредственно вовлечены заинтересованные стороны из Хорватии, и им руководит независимый Консультативный совет.

Хорватия стала первым государством-членом, внедрившим такой механизм. 4 ноября 2022 года было подписано новое соглашение, расширяющее и укрепляющее Независимый механизм наблюдения. Это новое соглашение полностью отражает все рекомендации, вынесенные Консультативным советом 27 октября 2022 года.

А вы знаете, что столица Хорватия – лучший европейский город для туристов.

Борьба за Шенген Болгарии и Румынии

Касательно Болгарии и Румынии, Европейский парламент принял несколько резолюций. Причем одну совсем недавно, 18 октября, где назвал продолжающееся исключение Болгарии и Румынии «дискриминационным» и потребовал немедленного их присоединения. Первоначально против участия в Шенгене Болгарии и Румынии выступили Франция, Германия, Финляндия, Швеция, Нидерланды и Бельгия, опасаясь нерешенных внутренних проблем, связанных с коррупцией, организованной преступностью и незавершенных судебных реформ.

Но со временем давление указанных стран ослабло, и за присоединение Болгарии и Румынии успели высказаться президент Франции и канцлер Германии.

«Шенген — одно из величайших достижений Евросоюза, и мы должны его защищать и развивать. Между прочим, это означает закрытие оставшихся пробелов», — сказал Шольц в конце августа.

Также свои позиции относительно Румынии и Болгарии смягчили Финляндия и Дания. Плюс новое правительство Швеции активизировало работу, чтобы поддержать эти два заявления.

Но в октябре парламент Нидерландов принял резолюцию, призывающую правительство премьер-министра Марка Рютте заблокировать две заявки до проведения дальнейших расследований. Они опасаются, что распространенность коррупции и организованной преступности в Болгарии и Румынии угрожает безопасности Нидерландов и всей Шенгенской зоны.

Чтобы склонить на свою сторону всех участников Шенгена, София и Бухарест в марте 2022 года пригласили Европейскую комиссию и страны ЕС отправить к ним экспертов по установлению фактов и изучить ситуацию на местах.

Команда из 17 экспертов посетила две страны в первой половине октября. По словам Йоханссон, результаты были «положительными» и подтвердили их готовность присоединиться.

Узнайте, как получить ВНЖ еще одной балканской страны – Боснии и Герцеговины.

Хорватия, Болгария и Румыния – в ожидании 8 декабря

Чешская Республика, которая в настоящее время председательствует в Совете Европы, сделала расширение Шенгенской зоны одним из своих главных задач. Под чешским руководством 8 декабря Совет юстиции и внутренних дел проведет голосование за полное участие Болгарии, Румынии и Хорватии в Шенгенской зоне без внутреннего пограничного контроля.

Согласно регламенту будет проведено два отдельных голосования: одно по Хорватии, другое по Румынии и Болгарии.

Если эти три страны будут приняты, только два из 27 государств-членов ЕС останутся вне Шенгенской зоны: Ирландия и Кипр.

Учитывая возможность присоединения Болгарии, Румынии и Хорватии к Шенгену, виды на жительство и гражданство этих стран существенно возрастает в цене.

Если вы планируете релокейт и ищете страну для комфортного проживания и/или ведения бизнеса, пишите нам на e-mail: info@offshore-pro.info. Наши эксперты оперативно свяжутся с вами, чтобы помочь с выбором и организацией переезда.