Шотландское ограниченное партнерство(LP): налогообложение,правовой статус, отчетность

Шотландия, хотя и входит в состав Соединенного Королевства Великобритании, является автономным государством. Ее столица Эдинбург – это пятый по экономическим показателям деловой центр Европы. Наиболее развитыми экономическими секторами государства считаются банковский и IT-сектор.  Регистрация шотландского ограниченного партнерства(LP) предлагает бизнесмену практически все преимущества английского LLP и Ltd, но выгодно отличается от них отсутствием расходов на бухгалтерию. Limited Partnership (LP) имеет право вводить новых участников в состав в качестве ограниченных или генеральных партнеров, владеть активами, брать кредиты, заключать сделки. При этом нет необходимости проходить аудит, сдавать финансовую отчетность в реестр. Необходимо только сдавать нулевую налоговую декларацию.

Особенности Limited Partnership (LP)

Партнерство представляет собой юридическое лицо, которое отделено от его участников. При создании LP необходимо минимум два партнера. Ими могут быть как физические, так и юридические лица. Генеральный партнер несет неограниченную ответственность по долгам и фактически руководит компанией.

Какие еще особенности имеет шотландское ограниченное партнерство:

  • Быстрая и простая регистрация, а также небольшая стоимость основания и дальнейшего содержания партнерства;
  • Возможность не платить налоги при условии неведения коммерческой деятельность на территории Великобритании;
  • Возможность получить номер VAT и EORI;
  • При регистрации шотландского ограниченного партнерства налоговый номер ей присваивается в автоматическом порядке;
  • Вся информация об участниках партнерства находится в открытом доступе;
  • Нет необходимости вести бухгалтерию, сдавать отчеты, проходить аудиторские проверки.

Шотландское ограниченное партнерство может вести торговую деятельность с европейскими странами. Если партнерство состоит из нерезидентов, тогда они не могут претендовать на получение свидетельства о статусе налогового резидента Шотландии. А это в свою очередь не дает возможность использовать выгоду от заключенных Великобританией договоров об избежании двойного налогообложения. Узнать более подробно о том, что такое шотландское ограниченное партнерство и чем оно привлекательно для организации бизнеса, можно в этой статье.

Правовой статус LP

В Великобритании партнерства не считаются юридическими лицами. Но английские LLP – это своеобразное промежуточное звено между обычными партнерствами и компаниями, которые обладают юридическим лицом, как и шотландские LP. Отсутствуют требования по уставному капиталу. Если партнеры не договорились об обратном, то у них нет обязанностей по внесению вкладов.

Налогообложение LP

Шотландское ограниченное партнерство не подлежит налогообложению, если его партнеры являются нерезидентами Великобритании и не ведут деятельность на территории юрисдикции. Партнеры LP несут индивидуальную ответственность за свой доход, снимая тем самым какую-либо нагрузку с партнерства. То есть каждый партнер обязан платить налоги с доходов LP по месту своего налогового резидентства в соответствии с местными правилами налогообложения. Чтобы избежать обвинения в том, что партнеры ведут свою деятельность в Великобритании, заключать контракты с их участием рекомендуется за пределами Соединенного Королевства.

Отчетность  LP

Шотландские партнерства не обязаны предоставлять налоговую отчетность в соответствующие органы, если компания не получает доход на территории Великобритании. Но подавать нулевую декларацию LP все же обязано, согласно установленному порядку. Если в партнерстве произошли любые структурные изменения, тогда об этом необходимо сообщить в местный реестр компаний.

Как можно использовать LP

LP в Шотландии – это самостоятельное юридическое лицо, что позволяет ему владеть активами, заключать контракты, брать кредиты, быть ответчиком или заявителем в суде. Шотландские ограниченные партнерства могут использоваться в структурах фондов, позволяя партнерам держать активы от своего имени, привлекать партнеров-инвесторов пассивного плана(ограниченных партнеров). Также LP можно использовать в рамках торговых схем, если деятельность будет вестись за пределами юрисдикции.

Как зарегистрировать шотландское ограниченное партнерство

Создавать LP в Шотландии могут нерезиденты и в удаленном режиме. Нет необходимости посещать государство лично. Наличие местного юридического адреса –обязательное требование для ограниченных партнерств. Чтобы создать Limited Partnership в Шотландии, необходимо сделать несколько шагов:

  1. Следует придумать наименование партнерства. Оно должно быть уникальным, иметь окончание LP. Если планируется использовать слова  «Bank», «Fund», «Dentist», «Trust», «Royal», то необходимо предварительно получить разрешение у соответствующих органов.
  2. Подготовить пакет документов: заявка на регистрацию, анкета, копии паспортов бенефициаров(партнеров), подтверждения адреса проживания(копии счетов за коммунальные услуги, выписки из банков), учредительные бумаги.

После подачи документов в реестр и их проверки осуществляется регистрация ограниченного шотландского партнерства. Этот процесс занимает максимум четыре дня. По завершению партнеры получают на руки регистрационный сертификат, соглашения между партнерами, сертификаты акций.

Преимущества решения

Если иностранные предприниматели хотят получить компанию в престижной юрисдикции, то регистрация шотландского ограниченного партнерства – это оптимальный вариант. Шотландия никогда не числилась в «черных» или «серых» оффшорных списках. Бизнесмен получает отдельное юридическое лицо, что позволяет ему заключать сделки, пользоваться кредитованием, защищать свои права в суде или подавать иски.

При этом если партнерство основано партнерами-нерезидентами и не ведет деятельность на территории Соединенного Королевства, то оно не будет платить здесь налоги. Однако вместе с этим компания не сможет использовать договора об избежании двойного налогообложения. Но это минус не так существенен. LP не обязаны подавать финансовую отчетность – только нулевую налоговую декларацию раз в год. Этот фактор позволит сэкономить на бухгалтерском сопровождении.

Зарегистрировать LP стоит, если бизнесмен хочет выйти на европейские рынки, но при этом не платить налоги по месту регистрации партнерства.  Использовать юридическое лицо можно в торговых схемах, для инвестирования, владения активами и т.д.Если вас заинтересовала возможность получить шотландскую компанию с нулевым налогообложением и отсутствием отчетности – пишите экспертам портала на электронный адрес  info@offshore—pro.info.