Стартап-виза Канады для креативных предпринимателей

Как работает программа получения стартап-визы в Канаде? Каким требованиям обязаны соответствовать кандидаты? Каковы преимущества? Ответы на поставленные выше и иные вопросы поможет найти настоящее руководство.

После нахождения в статусе пилотной программы в течение трехлетнего срока стартап-виза Канады получила официальную авторизацию 31 марта 2018. Сегодня данный иммиграционный маршрут крайне востребован среди предпринимателей-новаторов из разных уголков планеты, включая россиян, казахстанцев, украинцев и белорусов.

Преимущества стартап-визы Канады

  • Простой путь к резидентству и паспорту: Согласно условиям схемы, иностранные предприниматели с инновационными идеями вправе претендовать на получение канадского постоянного места жительства в обмен на открытие новаторского бизнеса в данной юрисдикции. Оформление канадского ПМЖ, в свою очередь, способно в конечном итоге привести к получению гражданства североамериканского государства через натурализацию.
  • Взаимовыгодное сотрудничество: Программа получения стартап-визы в Канаду связывает иностранных соискателей с местными инвесторами из частного сектора, предоставляя обеим сторонам возможность более продуктивно развивать бизнес.
  • Благоприятные условия для развития бизнеса: Кандидату предоставляется возможность реализовывать инновационную идею в государстве с развитой экономикой, большой потенциальной потребительской базой, стабильной нормативно-правовой средой и высоким уровнем безопасности.
  • Возможность сделать новый дом еще более комфортным местом: Выдавая стартап-визу в Канаду, местные власти получают выгоду от привлечения наиболее ярких умов из-за рубежа. Причем кандидаты вносят посильный вклад в дальнейшее развитие принимающей страны, создавая рабочие места и полезные продукты.

Требования к претенденту на стартап-визу Канады

Чтобы получить право на участие в программе получения стартап-визы в Канаду, кандидаты обязаны соответствовать следующим требованиям:

  • Продемонстрировать минимальные навыки общения на английском / французском / обоих языках;
  • Располагать подходящим бизнес-проектом, удовлетворяющим следующим критериям:
  • Является новаторским;
  • Создает рабочие места для канадцев;
  • В перспективе приведет к созданию продуктов / услуг, способных оставаться конкурентоспособными в мировом масштабе.
  • Обладать достаточными финансовыми ресурсами для покрытия бытовых и иных расходов в период проживания на канадской территории;
  • Получить письмо поддержки от утвержденной местными властями канадской организации (далее – уполномоченная организация), занимающейся отбором кандидатов в рамках программы получения стартап-визы Канады.

Процесс получения стартап-визы Канады

Кандидат вправе отправить бизнес-план на утверждение в более чем полсотни уполномоченных организаций, включая фонды венчурного капитала, группы бизнес-ангелов и бизнес-инкубаторы. Претенденту потребуется получить минимальное финансирование на сумму 75 000 / 200 000 канадских долларов от групп бизнес-ангелов / венчурных фондов, соответственно.

Затем претенденту на стартап-визу Канады следует получить письмо-обязательство о предоставлении поддержки от подобных уполномоченных организаций и перенаправить письмо-обязательство в канадское Министерство по делам иммиграции, беженцев и гражданства (Immigration, Refugees and Citizenship Canada; IRCC). Наконец, чиновники из IRCC проведут оценку заявки и предоставят кандидату ответ.

Скорость получения стартап-визы Канады, включая административные процедуры по обработке заявки, варьируется в диапазоне от 12 до 16 месяцев.

Поддержка претендента на стартап-визу Канады со стороны нескольких уполномоченных организаций

Существует ли возможность получить инвестиционную / техническую поддержку от более чем одной уполномоченной организации? Если кандидаты получают поддержку от более чем одного уполномоченного фонда венчурного капитала / нескольких групп бизнес-ангелов, подобная ситуация называется синдикацией.

В данном случае необходимо проинформировать канадских чиновников обо всех соответствующих уполномоченных организациях. При этом заявителю будет предоставлено лишь одно письмо поддержки.

Финансовые требования сохраняются. Если назначенный фонд венчурного капитала поддерживает заявителя, подобный обязан инвестировать минимум 200 000 $ в бизнес подобной персоны. Минимальная сумма, поступающая от группы бизнес-ангелов, составляет 75 000 $.

Провал бизнеса обладателя стартап-визы Канады

Что произойдет со стартап-визой в Канаду, выданной утвержденному кандидату, если соответствующий инновационный бизнес прекратит существование / не выйдет на целевые финансово-экономические показатели?

Провал бизнеса утверждённого ранее заявителя никак не отразится на иммиграционном статусе (постоянное резидентство не подлежит аннулированию в подобной ситуации). Канадские власти осознают, что лишь небольшой части инновационных предприятий суждено добиться успеха.

Учитывая данный момент, разработчики программы получения стартап-визы Канады создавали данную схему таким образом, чтобы и государственный, и частный секторы разделяли риск неудачи.

Совмещаем получение стартап-визы в Канаду и разрешения на трудоустройство

Вправе ли кандидаты, принимающие участие в программе получения стартап-визы Канады, подать заявление на временное разрешение на работу в процессе получения постоянного места жительства? Если заявители получают письмо-обязательство о предоставлении поддержки от уполномоченной организации, подобным персонам разрешается запросить разрешение на работу.

Фактически подавать заявление на получение постоянного места жительство через стартап-визу Канады необязательно. Трудоустройство в рассматриваемом государстве само по себе способно выступать основанием для предоставления резидентства.

Однако в случае выбора стартап-визы Канады заявители обязаны подать заявление на постоянное резидентство до истечения срока действия письма-обязательства о поддержке от уполномоченной организации (не позднее шести месяцев) - независимо от того, запрашивают ли кандидаты разрешение на работу или нет.

Запрашивать разрешение на трудоустройство разрешается как онлайн, так и путем подачи бумажной формы, находясь за пределами канадской территории / внутри страны. В обоих случаях кандидат обязан соответствовать требованиям. Чтобы получить разрешение на работу, необходимо:

  • Планировать проживание в канадской провинции, отличной от Квебека;
  • Оплатить сбор за проверку работодателя на предмет соответствия требованиям;
  • Получить письмо-обязательство о предоставлении поддержки от уполномоченной организации (при оформлении стартап-визы Канады),
  • Располагать достаточным резервом финансовых средств, чтобы покрывать требования LICO для собственной семьи в течение минимум 52-недельного периода.

LICO (англ. Low Income Cut-Off / LICO) - показатель порогового значения низких доходов, отражающий черту бедности в городских канадских районах с населением 500 тыс. и более. Если доход ниже LICO, он считается недостаточным. Иными словами, персоны, собирающиеся иммигрировать на канадскую территорию, обязаны располагать доходом, равным / превышающим значения, указанные в таблице LICO (с учетом размера семьи). Уровень LICO меняется ежегодно вследствие инфляции.

Подтверждение финансовой состоятельности при оформлении стартап-визы в Канаду

Учтите: местное правительство не оказывает финансовой поддержки иммигрантам в получении стартап-визы Канады. При подаче заявления претенденты обязаны предоставить подтверждение наличия денег для содержания себя и иждивенцев после прибытия в принимающую страну.

Речь идет о собственных средствах претендентов. Запрещается брать деньги в долг у иного человека, стремясь удовлетворить соответствующее требование канадских властей. При расчете необходимой суммы, претендентам следует ориентироваться на представленную ниже таблицу пороговых значений низкого дохода LICO.

Количество членов семьи Необходимые средства на 6-месячный период (в канадских долларах) Необходимые средства на 12- месячный период (в канадских долларах)
1 12 960 $ 25 921 $
2 16 135 $ 32 270 $
3 19 836 $ 39 672 $
4 24 083 $ 48 167 $
5 27 315 $ 54 630 $
6 30 806 $ 61 613 $
7 34 299 $ 68 598 $
За любого дополнительного члена семьи плюс 3 492 $ плюс 6 985 $

Для получения дополнительной информации касаемо оформления стартап-визы в Канаде / статуса резидента в рамках провинциальных программ, пожалуйста, свяжитесь с одним из экспертов InternationalWealth и закажите персонализированную консультацию.

Остались какие-либо вопросы, касающиеся данных тем? Направляйте запросы на email: info@offshore-pro.info, и члены экспертной команды выйдут с Вами связь в кратчайшие сроки!